题目内容

13.圆锥的母线长为6cm,底面半径长3.6cm,则侧面展开图的圆心角为216.

分析 根据弧长=圆锥底面周长=4π,圆心角=弧长×180÷母线长÷π计算.

解答 解:由题意知:弧长=圆锥底面周长=2×3.6π=7.2πcm,
扇形的圆心角=弧长×180÷母线长÷π=7.2π×180÷6π=216°.
故答案为:216.

点评 本题考查的知识点为:弧长=圆锥底面周长及弧长与圆心角的关系,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网