题目内容

14.为鼓励居民节约用电,某市电力公司规定了电费的分段计算的方法:每月用电不超过100度,按每度电0.50元计算;每月用电超过100度,超出部分按每度电0.65元计算.
(1)某用户为了解日用电量,记录了4月第一周的用电量:
日   期1日2日3日4日5日6日7日
用电量
(单位:度)
5786457
请你估算该用户4月份30天的用电量约为多少度?
(2)该用户到4月结束时去交电费,请问准备100元够吗?说明理由.

分析 (1)先求出样本平均数,再利用样本估计总体得到该用户4月份30天的用电量;
(2)根据电力公司规定电费的分段计算的方法求出该用户到4月份应交电费,再与100元比较即可.

解答 解:(1)$\overline{x}$=$\frac{1}{7}$(5+7+8+6+4+5+7)=6,
则4月大约用电6×30=180(度);

(2)由题得0.5×100+0.65×(180-100)=102(元),
∵102>100,
∴准备100元不够.

点评 本题考查了平均数,用样本估计总体,平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数.准确求出样本平均数是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网