题目内容
224
人.分析:由图可得:全校视力500度以上的学生所占的百分比是1-10%-18%-20%-45%=7%,总体×所占百分比即可得出全校视力500度以上的学生数.
解答:解:全校视力500度以上的学生所占的百分比是1-10%-18%-20%-45%=7%,所以全校视力500度以上的学生有7%×3200=224人.
点评:本题考查的是扇形图的定义.在扇形统计图中,各部分占总体的百分比之和为1,各部分的数量=总体×所占百分比.
练习册系列答案
相关题目