题目内容
13.有48张扑克牌,牌面朝下,随机抽出一张记下花色后放回;洗牌后再这样抽,经历多次试验得到随机抽出一张牌是红桃的概率为$\frac{1}{4}$,则红桃牌大约有12张.分析 根据概率的频率定义可知,由于抽到红桃的概率为25%,根据概率公式即可求出红桃的张数.
解答 解:由题意可得,红桃大约有:48×$\frac{1}{4}$=12张,
故答案为:12张.
点评 考查了利用频率估计概率的知识,解题的关键是了解部分的具体数目=总体数目×相应频率,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
3.下列调查适合用普查方式的是( )
| A. | 了解黔东南州人均收入 | B. | 了解全国食用盐加碘的情况 | ||
| C. | 了解黔东南州中小学生的近视情况 | D. | 了解你们学校七(2)班体育考试成绩 |
4.下列各组数据中不能构成直角三角形的一组数据是( )
| A. | 4-$\sqrt{3}$,4+$\sqrt{3}$,$\sqrt{38}$ | B. | $\frac{5}{4}$,$\frac{3}{4}$,1 | ||
| C. | k,2k,$\sqrt{3}$k | D. | 2m2+1,2m2-1,2m(m是大于1的整数) |
3.
已知Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=50°,AB=2,则AC=( )
| A. | 2sin50° | B. | 2sin40° | C. | 2tan50° | D. | 2tan40° |