题目内容

12.某服装店原计划按每套200元的价格销售一批保暖内衣,但上市后销售不佳,为减少库存积压,两次连续降价打折处理,最后价格调整为每套128元.若两次降价折扣率相同,则每次降价率为(  )
A.8%B.18%C.20%D.25%

分析 设每次降价的百分率为x,则第一次降价后的售价为200(1-x)元,第二次降价后的售价为200(1-x)(1-x)元,根据第二降价后的售价为128元建立方程求出其解即可.

解答 解:设每次降价的百分率为x,由题意,得
200(1-x)2=128,
解得:x1=0.2,x2=1.8(不符合题意,舍去).
答:每次降价的百分率为20%.
故选C.

点评 本题考查了列一元二次方程解降低率的问题的运用,一元二次方程的解法的运用,解答时根据降低率的数量关系建立方程是关键,检验根是否符合题意是容易忘记的过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网