题目内容

19.合肥精英商厦某品牌服装计划按照吊牌价出售,每件可以盈利150%,但在销售过程中出现了滞销,连续两次降价后每件仍可盈利40%.
(1)求平均每次降价的百分率;(参考数据$\sqrt{0.56}$≈0.75)
(2)按照这样的降价幅度再降价一次,精英商厦可以盈利吗?(不考虑其它成本)

分析 (1)设平均每次降价的百分率为x,关系式为:原价×(1-下调的百分比)2=实际的价格,把相关数值代入求得合适的解即可;
(2)根据原价×(1-下调的百分比)=实际的价格,把相关数值代入就是即可求解.

解答 解:(1)设平均每次降价的百分率为x,根据题意可得:
(1+150%)(1-x)2=1+40%,
解得:x1=175%(不合题意舍去),x2=25%.
答:平均每次降价的百分率为25%.

(2)(1+40%)(1-25%)
=1.4×0.75
=1.05.
答:按照这样的降价幅度再降价一次,精英商厦可以盈利.

点评 此题主要考查了一元二次方程的应用;得到实际价格的等量关系是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网