题目内容

10.小张上星期日买进某公司股票1000股,每股16元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元).根据你所学的数学知识,解答下列各题:
星  期
每股涨跌+3-2.5+3.5-1.5-4
(1)星期四收盘每股是多少元?
(2)本周内最高价每股多少元?最低是每股多少元?
(3)小张买进股票时付0.15%的手续费,卖出时需付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果小张在星期三收盘前将股票全部卖出,他的收益如何?

分析 (1)根据周一周二周三周四的涨跌价格,依据有理数加法运算法则进行计算即可求解;
(2)分别求出这五天的价格,依此即可得解;
(3)根据题意推出周三收盘前的每股价格,然后计算出1000股的总价,再减去所缴纳的手续费,即为周三收盘前将股票全部卖出的收益.

解答 解:(1)(+3)+(-2.5)+(+3.5)+(-1.5)=2.5(元),
故星期四收盘时,涨了2.5元,
所以星期四收盘每股是16+2.5=18.5(元);
(2)周一:16+3=19元,
周二:19-2.5=16.5元,
周三:16.5+3.5=20元,
周四:20-1.5=18.5元,
周五:18.5-4=14.5元,
故本周内最高价为20元,最低价14.5元.
(3)买进的费用:1000×16×(1+1.5‰)=16024(元);
卖出时的受益:1000×20×(1-1.5‰-1‰)=19950(元).
则盈利:19950-16024=3926(元).

点评 本题考查了有理数的混合运算,以及正负数表示一对具有相反意义的量,是一个基础题.解题关键在于认真的阅读题目,分析题意,认真的进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网