题目内容
14.某玩具店进了一箱黑白两种颜色的塑料球3000个(除颜色外都相同),为了估计两种颜色的球各有多少个,将箱子里面的球搅匀后从中随机摸出一个球记下颜色,再把它放回箱子里,多次重复上述过程后,发现摸到黑球的频率在0.6附近波动,据此可以估算黑球的个数约为1800个.分析 因为摸到黑球的频率在0.6附近波动,所以摸出黑球的概率为0.6,再设出黑球的个数,根据概率公式列方程解答即可.
解答 解:设黑球的个数为x,
∵黑球的频率在0.6附近波动,∴摸出黑球的概率为0.6,
即$\frac{x}{3000}$=0.6,
解得x=1800.
故答案为:1800.
点评 考查了利用频率估计概率的知识,大量反复试验时,某事件发生的频率会稳定在某个常数的附近,这个常数就叫做事件概率的估计值.关键是根据黑球的频率得到相应的等量关系.
练习册系列答案
相关题目
6.9的平方根是( )
| A. | ±3 | B. | 3 | C. | -33 | D. | $\sqrt{3}$ |
3.
一个正方形和两个等边三角形的位置如图所示,若∠3=50°,则∠1+∠2=( )
| A. | 100° | B. | 120° | C. | 130° | D. | 180° |