题目内容

10.近年来,各地“广场舞”噪音干扰的问题倍受关注,某中学八年级学生就此问题对市民进行了随机问卷调查,问卷内容有以下四种:
A.有一定影响,要控制好音量;
B.影响很大,建议取缔;
C.没影响;
D.其它
根据调查结果,制作了如图两幅不完整的统计图:

根据以上信息解答下列问题:
(1)本次调查的人数是200人.
(2)将两幅统计图补充完整.

分析 (1)根据项目A有80人,所占的百分比是40%即可求得总人数;
(2)根据百分比的意义即可求得B、C项目的人数以及B、D所占的百分比,从而补全图形.

解答 解:(1)本次调查的总人数是:80÷40%=200(人),
故答案是:200;
(2)项目C的人数是:200×20%=40(人),
B项目的人数是:200-80-40-50=30(人).
D项目所占的百分比是:$\frac{50}{200}$×100%=25%,
B项目所占的百分比是:$\frac{30}{200}$×100%=15%.

点评 本题考查的是条形统计图的综合运用.读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网