题目内容
19.为了估计鱼塘中成品鱼(个体质量在0.5kg及以上,下同)的总质量,先从鱼塘中捕捞50条成品鱼,称得它们的质量如下表:| 质量/kg | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 1.0 | 1.2 | 1.6 | 1.9 |
| 数量/条 | 1 | 8 | 15 | 18 | 5 | 1 | 2 |
(1)请根据表中数据补全下面的直方图(各组中数据包括左端点不包括右端点).
(2)根据图中数据分组,估计从鱼塘中随机捕一条成品鱼,其质量落在哪一组的可能性最大?
(3)请你用适当的方法估计鱼塘中成品鱼的总质量(精确到1kg).
分析 (1)由函数图象可以得出1.1-1.4的有5条,就可以补全直方图;
(2)分别求出各组的频率,就可以得出结论;
(3)设鱼塘中成品鱼的条数为x,根据作记号的鱼50:x=2:100建立方程求出其解即可.
解答 解:(1)由函数图象可以得出1.1-1.4的有5条,补全图形,得:![]()
(2)由题意,得
0.5-0.8的频率为:24÷50=0.48,
0.8-1.1的频率为:18÷50=0.36,
1.1-1.4的频率为:5÷50=0.1,
1.4-1.7的频率为:1÷50=0.02,
1.7-2.0的频率为:2÷50=0.04.
∵0.48>0.36>0.1>0.04>0.02.
∴估计从鱼塘中随机捕一条成品鱼,其质量落在0.5-0.8的可能性最大;
(3)设鱼塘中成品鱼的条数为x,由题意,得:
50:x=2:100,
解得:x=2500.
2500×$\frac{0.5×1+0.6×8+0.7×15+1×18+1.2×5+1.6×1+1.9×2}{50}$=2260kg
点评 本题考查了频数分布直方图的运用,比较频率大小的运用,中位数的运用,平均数的运用,由样本数据估计总体数据的运用,解答时认真分析统计表和统计图的数据是关键.
练习册系列答案
相关题目