题目内容

8.一件衣服成本价为120元,如果以180元出售,那么它的盈利率是50%.

分析 设盈利率为x,根据成本+利润=售价,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.

解答 解:设盈利率为x,
根据题意得:120(1+x)=180,
解得:x=0.5=50%.
故答案为:50%.

点评 本题考查了一元一次方程的应用,根据成本+利润=售价,列出关于x的一元一次方程是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网