题目内容

20.某地“教师节”开展“情系教育,感恩教师”捐款活动,第一天收到捐款10000元,第三天收到捐款14400元.
(1)如果第二天、第三天收到的捐款的增长率相同,求捐款增长率;
(2)按照(1)中收到捐款的增长速度,第五天该地能收到多少捐款?

分析 (1)设第二天、第三天的增长率为x,则第三天的捐款数量为10000(1+x)2元,根据第三天的捐款数量为14400元建立方程求出x的值即可;
(2)第五天该地能收到捐款=第三天收到的捐款×(1+x)2进行计算即可.

解答 解:(1)设第二天、第三天的增长率为x,由题意,得
10000(1+x)2=14400,
解得:x1=0.2,x2=-2.2(舍去).
则x=0.2=20%.
答:捐款增长率为20%;

(2)第五天收到的捐款为14400×(1+20%)2=20736(元).
答:第五天该单位能收到20736元捐款.

点评 本题考查了一元二次方程的应用,关键是读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网