题目内容

10.某企业的年产值在两年内从100万元增加到121万元,设平均每年增长的百分率为x,则可以列出的方程是100(1+x)2=121.

分析 设平均每年增长的百分率为x,则在第一年该企业的年产值是100(1+x)元,第二年是100(1+x)2元,即可列方程.

解答 解:设平均每年增长的百分率是x.
根据题意,得100(1+x)2=121,
故答案为100(1+x)2=121.

点评 本题考查了由实际问题抽象出一元二次方程;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网