题目内容

4.依法纳税是公民应尽的义务,2006年,我国个人所得税规定,全民全月工薪,薪金所得不超过1000元不必纳税,超过1000元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表累加计算:
全月应纳税所得额税率
不超过500元5%
超过500元至2000元部分10%
超过2000元至5000元部分15%
小明妈妈2006年3月纳税135元,她本人的工薪收入为多少元?

分析 工薪若是1500元,应纳税为500×5%=25元,工薪若是3000元,应纳税为500×5%+1500×10%=175元,因此某人该月的工薪在1500元和3000元之间,可以设她本人的工薪收入为x元,则列方程为500×5%+10%(x-1500)=135.

解答 解:设她本人的工薪收入为x元,
根据题意得:500×5%+10%(x-1500)=135,
解得x=2600.
答:她本人的工薪收入为2600元.

点评 考查了一元一次方程的应用,准确理解分段计税的方法是列方程的基础,特别是准确把握其中关键词,比如:“不超过”、“超过”等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网