题目内容

19.随着人们对物质生活的追求,加上资源的紧缺和原材料价格的上涨,房价不断攀升,黔西县某房地产公司的房价由每平方米售价2500元,经过连续两次涨价后,变为每平方米3600元.求平均每次涨价的百分率是多少?

分析 此题可设每次涨价的百分率为x,则第一次涨价后的单价是原价的1-x,第二次涨价后的单价是原价的(1-x)2,根据题意列方程解答即可.

解答 解:设每次涨价的百分率为x,根据题意列方程得
2500×(1+x)2=3600,
解得x1=0.2=20%,x2=-2.2(不符合题意,舍去).
答:平均每次涨价的百分率是20%.

点评 本题主要考查一元二次方程的应用的知识点,找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网