题目内容
11.已知一组数据为0.1,0.2,0.3,0.4,0.5,则这组数据的方差为0.02.分析 先由平均数的公式计算出这组数据的平均数,再根据方差的公式进行计算即可.
解答 解:这组数据的平均数是:
(0.1+0.2+0.3+0.4+0.5)÷5=0.3,
则这组数据的方差是:
$\frac{1}{5}$[(0.1-0.3)2+(0.2-0.3)2+(0.3-0.3)2+(0.4-0.3)2+(0.5-0.3)2]=0.02.
故答案为:0.02.
点评 本题考查方差的定义:一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为$\overline{x}$,则方差S2=$\frac{1}{n}$[(x1-$\overline{x}$)2+(x2-$\overline{x}$)2+…+(xn-$\overline{x}$)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图,AB是⊙O的直径,点D是弧$\widehat{AC}$的中点,∠ABC=52°,则∠DAB等于( )
| A. | 58° | B. | 61° | C. | 72° | D. | 64° |
20.$\frac{m}{x-2}$+$\frac{n}{x-1}$=$\frac{x-8}{(x-1)(x-2)}$,求mn的值( )
| A. | .8 | B. | -8 | C. | -42 | D. | 42 |