题目内容

13.某文具店第一次用1600元购进了一批新型文具试销,很快卖完,于是第二次又用5000元购进了这款文具,但第二次的进价是第一次进价的1.25倍,购进数量比第一次多300件.
(1)求该文具店第一次购进这款文具的进价;
(2)已知该文具店将第一次购进的这款文具按50%的利润率定价销售完后,第二次购进的这款文具售价在原来售价的基础上增加5a%,销售了第二次购进的这款文具的12a%,剩下的这款文具9折处理,销售一空,结果该文具店前后两次销售这款文具共获利3000元,求a的值.

分析 (1)设该文具店第一次购进这款文具的进价为x元/件,则第二次购进这款文具的进价为1.25x元/件,根据数量=总价÷单价结合第二次比第一次多购进300件即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;
(2)先算出第二次购进这款文具的件数以及第一次购进文具的售价,再根据两批文具的利润和等于3000元即可得出关于a的一元二次方程,解之取其正值即可得出结论.

解答 解:(1)设该文具店第一次购进这款文具的进价为x元/件,则第二次购进这款文具的进价为1.25x元/件,
根据题意得:$\frac{5000}{1.25x}$-$\frac{1600}{x}$=300,
解得:x=8.
答:该文具店第一次购进这款文具的进价为8元/件.
(2)第二次购进这款文具5000÷(1.25×8)=500(件),
第一次购进文具的售价为8×(1+50%)=12(元/件).
根据题意得:1600×50%+500×12×(1+5a%)×[12a%+(1-12a%)×0.9]-5000=3000,
整理得:a2+95a-500=0,
解得:a=5或a=-100(舍去).
答:a的值为5.

点评 本题考查了一元二次方程的应用以及分式方程的应用,解题的关键是:(1)根据数量=总价÷单价结合第二次比第一次多购进300件列出关于x的分式方程;(2)根据两批文具的利润和等于3000元列出关于a的一元二次方程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网