题目内容
16.一个物体从A点出发,沿坡度为1:7的斜坡向上直线运动到B,AB=30米时,物体升高( )米.| A. | $\frac{30}{7}$ | B. | 3$\sqrt{2}$ | ||
| C. | $\frac{30}{6}$ | D. | 以上的答案都不对 |
分析 根据坡度即可求得坡角的正弦值,根据三角函数即可求解.
解答 解:∵坡度为1:7,
∴设坡角是α,则sinα=$\frac{1}{\sqrt{{1}^{2}+{7}^{2}}}$=$\frac{1}{5\sqrt{2}}$=$\frac{\sqrt{2}}{10}$,
∴上升的高度是:30×$\frac{\sqrt{2}}{10}$=3$\sqrt{2}$米.
故选B.
点评 本题主要考查了坡度的定义,正确求得坡角的正弦值是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图,在△ABC中,AB=AD=DC,∠B=70°,则∠C的度数为( )
| A. | 35° | B. | 40° | C. | 45° | D. | 50° |