题目内容

八年级(4)要对上次期中考试中获得优异成绩的学生进行奖励,到新百大卖场购买学习用品.该商场有一种钢笔和笔记本单价分别为25元和5元,该商场为了促销定了两种销售方案,供顾客选择:
甲方案:买一支钢笔送一本笔记本;
乙方案:按购买金额打九折付款.
该班购买这种钢笔20支,笔记本x(x≤10)本,如何选择方案购买省钱呢?

解:按甲方案:则购买需:20×25=500(元),(x≤10,这里可送20本),
按乙方案:则购买需:(20×25+5x)×0.9(元),因为x≤10,
所以:(20×25+5x)×0.9≤(20×25+5×10)×0.9,
即:(20×25+5x)×0.9≤495,
所以选择乙方案购买省钱.
分析:根据已知可列出两种情况的金额,进行比较得出哪种方案省钱.
点评:此题考查的知识点是一元一次方程及一元一次不等式的应用,关键是根据已知列不等式比较得出.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网