题目内容
9.分析 由图象得水泵抽水前即t=0时河道内的水量,当Q=0时t=12,水泵抽8个小时后,河道剩水量根据水泵的工作效率即可求出.
解答 解;由图象得:水泵抽水前,河道内有600米3的水,水泵最多抽 12小时,
水泵抽8个小时后,河道剩水量是600-$\frac{600}{12}$×8=200(米3),
故答案为:600,12,200.
点评 本题考查了函数的图象,正确的识别图象是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.某商场计划购进两种服装共100件,这两种服装的进价、售价如表所示:
(1)若商场预计进货用3500元,则这两种服装个购进多少件?
(2)若商场规定B种服装进货数量不超过A种服装进货数量的三倍,且超过A种服装进货数量的2倍,求商场有几种进货方案;
(3)在(2)条件下应该怎样进货才能使商场销售完这批货时获利最多?此时利润为多少元?
| 价格 类型 | 进价(元/件) | 售价(元/件) |
| A | 30 | 45 |
| 售价(元/部) | 50 | 70 |
(2)若商场规定B种服装进货数量不超过A种服装进货数量的三倍,且超过A种服装进货数量的2倍,求商场有几种进货方案;
(3)在(2)条件下应该怎样进货才能使商场销售完这批货时获利最多?此时利润为多少元?