题目内容
7.| 等级 | 成绩(分) | 频数(人数) | 频率 |
| A | 45~50 | 40 | 0.4 |
| B | 40~44 | 42 | x |
| C | 35~39 | m | 0.12 |
| D | 30~34 | 6 | 0.03 |
| 合计 | 1.00 |
(1)m=12,x=0.42;
(2)在扇形统计图中,B等级所对应的圆心角是151.2度;
(3)若该校九年级共有600名学生参加了体育模板考试,请你估计成绩等级达到“优秀”的学生有240人;
(4)小明同学第一次模拟考试成绩为40分,第二次成绩为48分,则小明体育成绩提高的百分率是20%.
分析 (1)根据A等级频数及频率求得抽查总人数,再根据频率=频数÷总数即可求得m、x的值;
(2)用360°乘以B等级的频率即可;
(3)用总人数乘以A等级的频率即可;
(4)用提高的分数除以第一次成绩即可得.
解答 解:(1)∵共抽取40÷0.4=100(人),
∴x=42÷100=0.42,m=100×0.12=12,
故答案为:12,0.42;
(2)在扇形统计图中,B等级所对应的圆心角是360°×0.42=151.2°,
故答案为:151.2;
(3)估计成绩等级达到“优秀”的学生有:600×0.4=240(人),
故答案为:240;
(4)小明体育成绩提高的百分率是$\frac{48-40}{40}$×100%=20%,
故答案为:20.
点评 本题主要考查频数分布表和扇形统计图,掌握频率=频数÷总数及各个扇形的大小表示各部分数量占总数的百分数是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目