题目内容
5.某商场因换季,将一品牌服装打折销售,每件服装如果按标价的六折出售将亏4元,而按标价的八折出售将赚28元,问:(1)每件服装的标价和成本分别是多少元?
(2)为使销售该品牌服装每件获得20%的利润率,应按标价的几折出售?
分析 (1)设每件标价为x元,根据销售问题的数量关系就可以表示出进价,根据进价相等建立方程求出其值就可以得出结论;
(2)先求出实际售价,根据实际售价÷标价=折扣,列式即可求解.
解答 解:(1)设每件标价为x元.由题意,得
0.6x+4=0.8x-28,
解得:x=160,
则成本为:0.6x+4=0.6×160+4=100(元);
(2)100×(1+20%)÷160=0.75,
即应按标价的7.5折出售.
答:每件服装的标价标价160元,成本价100元,应按标价的7.5折出售.
点评 本题是一道销售问题的运用题,考查了列一元一次方程解实际问题的运用,解题的关键是读懂题意,找出等量关系,进而设出未知数,列出方程.
练习册系列答案
相关题目
15.一个不透明的盒子中装有6个大小相同的乒乓球,其中4个是黄球,2个是白球.从该盒子中任意摸出一个球,摸到黄球的概率是( )
| A. | $\frac{2}{3}$ | B. | $\frac{1}{2}$ | C. | $\frac{2}{5}$ | D. | $\frac{1}{3}$ |