题目内容
某商店若将某型号彩电按标价的八折出售,则此时每台彩电的利润率为5%,已知该型号彩电的进价为每台4000元,求该型号彩电的标价.
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:根据题意假设出标价,根据利润与进价的关系得出等式求出即可.
解答:解:设该型号彩电的标价为x元,根据题意得出:
80%x-4000×5%=4000,
解得:x=5250,
答:该型号彩电的标价为5250元.
80%x-4000×5%=4000,
解得:x=5250,
答:该型号彩电的标价为5250元.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,根据进价与利润的关系得出等式是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
A、(
| ||
B、(
| ||
C、
| ||
D、
|
直线y=-2x+2不经过( )
| A、第一象限 | B、第二象限 |
| C、第三象限 | D、第四象限 |