题目内容

16.将九年级部分男生掷实心球的成绩进行整理,分成5个小组(x表示成绩,单位:米).A组:5.25≤x<6.25;B组:6.25≤x<7.25;C组:7.25≤x<8.25;D组:8.25≤x<9.25;E组:9.25≤x<10.25,并绘制出扇形统计图和频数分布直方图(不完整).规定x≥6.25为合格,x≥9.25为优秀.
(1)这部分男生有多少人?其中成绩合格的有多少人?
(2)这部分男生成绩的中位数落在哪一组?扇形统计图中D组对应的圆心角是多少度?
(3)要从成绩优秀的学生中,随机选出2人介绍经验,已知甲、乙两位同学的成绩均为优秀,求他俩至少有1人被选中的概率.

分析 (1)根据题意可得:这部分男生共有:5÷10%=50(人);又由只有A组男人成绩不合格,可得:合格人数为:50-5=45(人);
(2)由这50人男生的成绩由低到高分组排序,A组有5人,B组有10人,C组有15人,D组有15人,E组有5人,可得:成绩的中位数落在C组;又由D组有15人,占15÷50=30%,即可求得:对应的圆心角为:360°×30%=108°;
(3)首先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果与他俩至少有1人被选中的情况,再利用概率公式即可求得答案.

解答 解:(1)∵A组占10%,有5人,
∴这部分男生共有:5÷10%=50(人);
∵只有A组男人成绩不合格,
∴合格人数为:50-5=45(人);

(2)∵C组占30%,共有人数:50×30%=15(人),B组有10人,D组有15人,
∴这50人男生的成绩由低到高分组排序,A组有5人,B组有10人,C组有15人,D组有15人,E组有5人,
∴成绩的中位数落在C组;
∵D组有15人,占15÷50=30%,
∴对应的圆心角为:360°×30%=108°;

(3)成绩优秀的男生在E组,含甲、乙两名男生,记其他三名男生为a,b,c,
画树状图得:

∵共有20种等可能的结果,他俩至少有1人被选中的有14种情况,
∴他俩至少有1人被选中的概率为:$\frac{14}{20}$=$\frac{7}{10}$.

点评 此题考查了树状图法与列表法求概率以及直方图与扇形统计图的知识.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网