题目内容
17.为了奖励在艺术节活动中表现突出的同学,七(1)班班主任曾两次到多福居给同学们买牛奶和面包,具体数量与金额如表所示:| 次数 | 牛奶(瓶) | 面包(个) | 总金额(元) |
| 第1次 | 30 | 50 | 430 |
| 第2次 | 20 | 60 | 420 |
(2)该店某天开展优惠促销活动:牛奶每箱6瓶,每买1箱送1瓶;面包全场八折,假设牛奶只能整箱购买.七(1)班共有56名学生.
①若要使每名学生各分得牛奶1瓶和面包1个,共需要多少元钱?
②若要使每名学生至少分得1瓶牛奶和1个面包,共花费560元,求购买的牛奶是多少瓶?面包是多少个?
分析 (1)根据表格中的数据可以列出相应的方程组,从而可以解答本题;
(2)①根据题意可以分别求牛奶和面包的费用从而可以解答本题;
②根据题意可以列出相应的方程,从而可以解答本题.
解答 解:(1)设牛奶和面包的单价分别是x元、y元,
$\left\{\begin{array}{l}{30x+50y=430}\\{20x+60y=420}\end{array}\right.$,
解得,$\left\{\begin{array}{l}{x=6}\\{y=5}\end{array}\right.$,
答:牛奶和面包的单价分别是6元、5元;
(2)①由题意可得,
购买牛奶花费为:56÷(6+1)×(6×6)=56÷7×36=288(元),
购买面包花费为:56×5×0.8=224(元),
∴若要使每名学生各分得牛奶1瓶和面包1个,共需要288+224=512(元),
答:若要使每名学生各分得牛奶1瓶和面包1个,共需要512元;
②购买的牛奶是a瓶,面包是b个,
$\left\{\begin{array}{l}{a≥56}\\{b≥56}\\{\frac{a}{6+1}×(6×6)+5×0.8b=560}\end{array}\right.$,
解得,$\left\{\begin{array}{l}{a=63}\\{b=59}\end{array}\right.$,
答:购买的牛奶是63瓶,面包是59个.
点评 本题考查二元一次方程组的应用、二元一次方程的应用,解答此类问题的关键是明确题意,列出相应的方程,利用方程的思想解答.
练习册系列答案
相关题目
3.下列计算正确的是( )
| A. | a2+a3=a5 | B. | (2a)2=4a | C. | a2•a3=a5 | D. | (a2)3=a5 |
5.某房地产开发商2010年6月从银行贷款3亿元开发某楼盘,贷款期限为两年,贷款年利率为8%.该楼盘有A、B两种户型共计500套房,算上土地成本、建筑成本及销售成本,A户型房平均每平方米成本为0.6万元,B户型房平均每平方米成本为0.7万元,表是开发商原定的销控表:
(1)该楼盘两种户型房各有多少套?
(2)由于限购政策的实施,2011年以来房地产市场萎靡不振,开发商又急于在两年贷款期限到之前把房卖完,2012年1月实际开盘时将A户型房按原定销售价打9折,B户型房按原定销售价打8.3折出售,结果2012年6月前将两种户型的房全部卖完,开发商在还完贷款及贷款利息之后,还获利多少万元?实际销售额比原定销售额下降了百分之几?
| 销售面积(m2) | 销售价格(万元/m2) | |
| A户型 | 75 | 0.8 |
| B户型 | 100 | 1 |
(2)由于限购政策的实施,2011年以来房地产市场萎靡不振,开发商又急于在两年贷款期限到之前把房卖完,2012年1月实际开盘时将A户型房按原定销售价打9折,B户型房按原定销售价打8.3折出售,结果2012年6月前将两种户型的房全部卖完,开发商在还完贷款及贷款利息之后,还获利多少万元?实际销售额比原定销售额下降了百分之几?
7.
如图,若l1∥l2∥l3,则下列各式错误的是( )
| A. | $\frac{BC}{AC}$=$\frac{EF}{DF}$ | B. | $\frac{AB}{AC}$=$\frac{DE}{DF}$ | C. | $\frac{AB}{DE}$=$\frac{AC}{DF}$ | D. | $\frac{AB}{AC}$=$\frac{DE}{EF}$ |