题目内容
20.有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,盗走了价值10万元珠宝,经过公安干警两个多月的侦查,锁定犯罪嫌疑人必是甲,乙,丙,丁四人中的一人,经审讯,四人提供了下面的口供,甲说:“珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我不可能作案”,乙说:“丁是偷盗珠宝的人”,丙说:“乙是偷盗犯,三天前我看见他在黑市上卖珠宝”,丁说:“乙同我有仇,有意陷害我,我不是罪犯”,经过进一步调查取证,这四人只有一个人说的真话,犯罪嫌疑人是( )| A. | 甲 | B. | 乙 | C. | 丙 | D. | 丁 |
分析 首先甲的口供里跟乙,丙,丁都没关系,先不考虑甲;而乙、丁两人所说的话相互矛盾,因为四人中只有一人说的是真话,所以乙和丁的话不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.由此利用假设法进行讨论推理即可得出答案.
解答 解:(1)假设乙说的是真话,那丁就是犯罪嫌疑,那么:①丙说的是假话,犯罪嫌疑是丁,不是乙;②丁说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是罪犯;③甲说的也就是假话,那甲也在现场也可能是犯罪嫌疑,那丁是犯罪嫌疑就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设丁说的是真话,那么:①乙说的是假话,丁不是犯罪嫌疑,②那么丙说的也是假话,那么乙不是罪犯,③甲说的也是假话,所以甲就在现场,并且作案;故甲就是犯罪嫌疑.
答:根据上述推理说明丁说的话是真话,甲是犯罪嫌疑.
故选:A.
点评 此题主要考查了推理与论证,关键是抓住题干中乙与丁的话互相矛盾和“只有一个人说真话”这个条件展开推理,是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.已知二次函数y=(m-2)x2-4mx+2m-6的图象与x轴负半轴至少有一个交点,则m的取值范围为( )
| A. | 1<m<3 | B. | 1≤m<2或2<m<3 | C. | m<1 | D. | m>3 |
15.化简$\sqrt{\frac{2R{h}_{1}}{2R{h}_{2}}}$的结果是( )
| A. | $\sqrt{\frac{{h}_{1}}{{h}_{2}}}$ | B. | $\frac{\sqrt{{h}_{1}}}{\sqrt{{h}_{2}}}$ | C. | $\frac{\sqrt{{h}_{1}{h}_{2}}}{{h}_{2}}$ | D. | $\frac{\sqrt{{h}_{1}{h}_{2}}}{{h}_{1}}$ |