题目内容
6.某公司2012年的利润为160万元,到了2014年的利润达到了250万元.设平均每年利润增长的百分率为x,则可列方程为160×(1+x)2=250.分析 关系式为:2012年的利润×(1+增长率)2=2014年的利润,把相关数值代入即可.
解答 解:∵2012年的利润为160万元,
∴2013年的利润为160×(1+x)万元,
∴2014年的利润为160×(1+x)2万元,
∴可列方程为160×(1+x)2=250.
故答案为160×(1+x)2=250.
点评 考查由实际问题抽象出一元二次方程;得到2014年利润的关系式是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
18.4的平方根是( )
| A. | ±2 | B. | 2 | C. | ±$\sqrt{2}$ | D. | $\sqrt{2}$ |