题目内容

2.一件夹克按成本价提高50%后标价,后因季节关系按标价的8折出售,每件以96元卖出.这批夹克每件的成本价是多少元?

分析 标价=成本价×(1+50%),等量关系为:标价×80%=售价,把相关数值代入即可求解.

解答 解:设这件风衣的成本价为x元,
x×(1+50%)×80%=96,
1.2x=180
解得x=80,
答:这批夹克每件的成本价是80元.

点评 此题考查用一元一次方程解决实际问题,得到售价的等量关系是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网