题目内容

9.6月5日是世界环境日,中国每年都有鲜明的主题,旨在释放和传递:建设美丽中国,人人共享,人人有责的信息,小明积极学习与宣传,并从四个方面A-空气污染,B-淡水资源危机,C-土地荒漠化,D-全球变暖,对全校同学进行了随机抽样调查,了解他们在这四个方面中最关注的问题(每人限选一项),以下是他收集数据后,绘制的不完整的统计图表:
关注问题频数频率
A24b
B120.2
Cn0.1
D18m
合计a1
根据表中提供的信息解答以下问题:
(1)表中的a=60,b=0.4;
(2)请将条形统计图补充完整;
(3)如果小明所在的学校有4200名学生,那么根据小明提供的信息估计该校关注“全球变暖”的学生大约有多少人?

分析 (1)根据B-淡水资源危机的频数除以对应的频率求出a的值,利用b=24÷a求出b的值;
(2)由a的值,减去其它频数求出n的值,补全条形统计图即可;
(3)求出表格中m的值,乘以4200即可得到结果.

解答 解:(1)根据题意得:12÷0.2=60,即a=60,
b=24÷60=0.4;
故答案为:60,0.4;
(2)根据题意得:n=60-(24+12+18)=6,
补全条形统计图,如图所示;
(3)由表格得:m=18÷60=0.3,
根据题意得:该校关注“全球变暖”的学生大约有4200×0.3=1260(人).

点评 此题考查了条形统计图,频数(率)分布表,以及用样本估计总体,读懂统计图表,从统计图表中获取有用信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网