题目内容

某股民在上周五买进某种股票500股,每股60元,下表是本周每日该股票的涨跌情况(单位:元).
星期
每股涨跌(元) +4 +4.5 -1 -2.5 -6
根据上表回答问题
(1)星期三收盘时,该股票每股多少元?
(2)本周内该股票最高价是每股多少元?最低价是多少元?
(3)已知买进股票时付了1.5‰的手续费,卖出时需付成交额1.5‰的手续费和1‰的交易费,若在本周五收盘前将全部股票一次性卖出,他的收益情况如何?
分析:(1)星期三收盘时,该股票每股的价格是60+4+4.5-1,计算即可;
(2)最高是周二的价格,最低是周五的价格,分别计算得到;
(3)买进的费用加上卖出时的费用,然后加上股票赔的钱数,就是这次交易中的亏损额.
解答:解:(1)60+4+4.5-1=67.5元;

(2)股价最高是周二:60+4+4.5=68.5元,
周五的股价是:67.5-2.5-6=59元,是最低的.

(3)买进时的费用是:500×60×1.5‰=45元;
卖出时的费用是:500×59×(1.5‰+1‰)=73.75元,
则500(60-59)+45+73.75=618.75元.
答:若在本周五收盘前将全部股票一次性卖出则赔618.75元.
点评:本题考查了有理数的计算,正确表示出这次交易中的亏损额是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网