题目内容

5.如图,某飞机在空中飞行的速度是400m/s,着陆前飞行速度与时间的关系成反比例函数,着陆后速度与时间的关系成一次函数关系,从空中到着陆点时间是15s,然后在地面上滑行直至停止,求着陆时飞机的飞行速度是多少?

分析 设反比例函数的解析式是v=$\frac{k}{t}$,利用待定系数法求得反比例函数的解析式,然后把t=20代入即可求解.

解答 解:设反比例函数的解析式是v=$\frac{k}{t}$,
把(5,400)代入得k=2000,
则函数解析式是v=$\frac{2000}{t}$,
把t=20代入,得v=$\frac{2000}{20}$=100(m/s).
答:着陆时飞机的飞行速度是100m/s.

点评 本题考查了反比例函数的应用,利用待定系数法求出函数解析式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网