题目内容

20.某汽车配件公司4月份产值1000万元,到6月份总产值到达了3640万元,则平均每月产值的增长率是20%.

分析 等量关系为:4月份的产值+4月份的产值×(1+增长率)+4月份的产值×(1+增长率)2=6月份的产值,把相关数值代入求合适的解即可.

解答 解:设平均每月产值的增长率为x.
1000+1000×(1+x)+1000×(1+x)2=3640
解得:x1=0.2,x2=-0.3(不合题意,舍去)
答:平均每月产值的增长率是20%.
故答案为:20%.

点评 此题考查一元二次方程的应用;得到5、6月份产值的等量关系是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网