题目内容

20.汽车在行驶过程中,由于惯性的作用刹车后仍将滑行一段距离都能停住.某型号的汽车在路面上的刹车距离s m与车速v km/h之间有下列经验公式:s=$\frac{{v}^{2}}{256}$.
(1)式中涉及哪几个量?
(2)当刹车时车速v分别是40、60km/h时,相应的滑行距离s分别是多少?(结果保留一位小数)

分析 (1)根据公式,可得变量、常量;
(2)根据自变量与函数值的对应关系,把自变量代入函数解析式,可得相应的函数值.

解答 解:(1)由滑行距离公式,得
s=$\frac{{v}^{2}}{256}$涉及S、v,256;
(2)当v=40km/h时,s=$\frac{4{0}^{2}}{256}$=6.25≈6.3km,
当v=60km/h时,s=$\frac{6{0}^{2}}{256}$=14.0625≈14.1km,
当刹车时车速v分别是40、60km/h时,相应的滑行距离s分别是6.3km,14.1km.

点评 本题考查了函数关系式,利用刹车距离公式得出变量与常量,利用自变量与函数值的对应关系得出相应的函数值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网