题目内容

8.请根据下列图表信息解答问题:
年份201120122013201420152016
年增长率31%27%32%35%52%
(1)表中空缺的数据为9%;(精确到1%)
(2)求统计表中增长率的平均数及中位数;
(3)预测2017年的观影人次,并说明理由.

分析 (1)根据折线统计图可以得到2016年的年增长率;
(2)根据平均数与中位数的定义求解;
(3)根据条象形统计图和扇形统计图可以解答本题.

解答 解:(1)由题意可得,
2016年的年增长率是:(13.72-12.60)÷12.60×100%≈9%,
故答案为:9%;

(2)统计表中增长率的平均数为:(31%+27%+32%+35%+52%+9%)÷6=31%;
将它们按从小到大的顺序排列为:9%,27%,31%,32%,35%,52%,
所以中位数是(31%+32%)÷2=31.5%;

(3)2017年的观影人次为:13.72×(1+31%)≈17.97(人次),
预估的理由是:由折线统计图和表格可知,最近6年增长率的平均数为31%,故预估2016年的增长率为31%.

点评 本题考查条形统计图、中位数与平均数,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网