题目内容

14.某校想了解学生每周的课外阅读时间情况,随机调查了部分学生,对学生每周的课外阅读时间x(单位:小时)进行分组整理,并绘制了如图所示的不完整的频数分布直方图和扇形统计图.
根据图中提供的信息,解答下列问题:
(1)补全频数分布直方图;
(2)求扇形统计图中m的值和“E”组对应的圆心角度数;
(3)请估计该校3000名学生中每周的课外阅读时间不小于6小时的人数.

分析 (1)根据第二组频数为21,所占百分比为21%,求出数据总数,再用数据总数减去其余各组频数得到第四组频数,进而补全频数分布直方图;
(2)用第三组频数除以数据总数,再乘以100,得到m的值;先求出“E”组所占百分比,再乘以360°即可求出对应的圆心角度数;
(3)用3000乘以每周课外阅读时间不小于6小时的学生所占百分比即可.

解答 解:(1)数据总数为:21÷21%=100,
第四组频数为:100-10-21-40-4=25,
频数分布直方图补充如下:


(2)m=40÷100×100=40;
“E”组对应的圆心角度数为:360°×$\frac{4}{100}$=14.4°;

(3)3000×(25%+$\frac{4}{100}$)=870(人).
即估计该校3000名学生中每周的课外阅读时间不小于6小时的人数是870人.

点评 此题主要考查了频数分布直方图、扇形统计图的能力和利用统计图获取信息的能力;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.也考查了利用样本估计总体.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网