题目内容

5.我市园林管理部门对去年栽下的A、B、C、D四个品种的树苗进行了成活率抽样统计,以下时根据抽样统计数据制成的不完整的统计表和统计图:
栽下的各品种树苗棵数统计表
植树品种A种B种C种D种
植树棵数150125125

已知C种树苗的成活率为92%.根据以上信息解答下列问题:
(1)本次抽样统计中的四个品种的树苗共多少棵?
(2)求本次抽样统计中C种树苗的成活棵数,并补全条形统计图.
(3)若去年我市栽下四个品种的树苗共计5000棵,请估计这些树苗中B种树苗成活的棵树.

分析 (1)利用四个品种的树苗总数=D种棵数÷对应的百分比求解即可;
(2)先求出C种的总棵数×成活的百分比,即可补全统计图;
(3)利用去年我市栽下四个品种的树苗总棵数×B种成活率即可.

解答 解:(1)$\frac{125}{25%}$=500(棵).
 答:本次抽样统计中四个品种的树苗共500棵.
(2)125×92%=115(棵).
答:本次抽样统计中C种树苗成活115棵.
补全条形统计图:

(3)5000×$\frac{85}{500}$=850(棵).
答:估计这些树苗中B种树苗约成活850棵.

点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网