题目内容
4.某种盆栽花卉每盆的盈利与每盆种植花卉的株数有关:已知每盆种植3株时,平均每株可盈利4元;若每盆多种植1株,则平均每株盈利要减少0.5元.为使每盆的盈利达到15元,则每盆应种植花卉多少株?分析 根据已知设每盆种植花卉x株,得出平均单株盈利为[4-0.5(x-3)]元,由题意得x•[4-0.5(x-3)]=15求解即可.
解答 解:设每盆应该植x株,由题意得
x•[4-0.5(x-3)]=15.
解得:x=5或x=6,
答:每盆应种植花卉5株或6株.
点评 此题主要考查了由实际问题抽象出一元二次方程,根据每盆花苗株数×平均单株盈利=总盈利得出方程是解题关键.
练习册系列答案
相关题目