题目内容
12.在一个纸箱中,装有红色、黄色、白色的塑料球共200个这些小球除颜色外其他都完全相同,将球充分摇匀后,从中随机摸出一个球,记下它的颜色后再放回箱中,不断重复这一过程,小明发现其中摸到白色球、黄色球的频率分别稳定在15%和45%,则这个纸箱中红色球的个数可能有( )| A. | 30个 | B. | 80个 | C. | 90个 | D. | 120个 |
分析 在同样条件下,大量反复试验时,随机事件发生的频率逐渐稳定在概率附近,可以从比例关系入手,设未知数列出方程求解.
解答 解:∵共200个球,其中摸到白色球、黄色球的频率分别稳定在15%和45%,
∴红球所占的比例为100%-15%-45%=40%,
设盒子中共有红球x个,则$\frac{x}{200}$×100%=40%,
解得:x=80.
故选:B.
点评 本题考查利用频率估计概率.大量反复试验下频率稳定值即概率.关键是根据红球的频率得到相应的等量关系.
练习册系列答案
相关题目
20.十一点十分这一时刻,分针和时针的夹角是( )
| A. | 70° | B. | 75° | C. | 80° | D. | 85° |
2.
如图,平行四边形ABCD的对角线AC与BD相交于点O,要使它成为矩形,需再添加的条件是( )
| A. | AO=OC | B. | AC=BD | C. | AC⊥BD | D. | BD平分∠ABC |