题目内容

甲、乙两位探险者到沙漠进行探险,某日早晨8:00甲先出发,他以5km/h的速度向正西方向行走,1h后乙出发,他以4km/h的速度向正北方向行走,上午12:00,甲、乙二人相距多远?(结果保留根号)
考点:勾股定理的应用
专题:
分析:甲、乙行走的路线夹角为90°,根据速度和时间可以求得甲、乙行走的路程,在直角三角形中已知两直角边,根据勾股定理可以计算斜边的长.
解答:解:甲、乙行走的路线夹角为90°,
则△ABC为直角三角形,∵早晨8:00甲先出发,
∴AB=5×(12-8)km=20km,
∵1h后乙出发,乙行走的时间为:12-9=3小时,
∴AC=4×(12-9)km=12km,
在Rt△ABC中,BC为斜边,
则BC=
AB2+AC2
=4
15
(km),
答:上午12点,甲、乙两人相距4
15
km.
点评:本题考查了勾股定理在实际生活中的应用,本题中明确甲乙行进路线夹角为直角,并且根据速度时间求出路程是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网