题目内容
19.郑老师想为七年级(1)班的同学购买学生用品,了解到某商店每个书包价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典.①每个书包和每本词典的价格各是多少元?
②郑老师计划用1000元为全班40位学生每人买一本词典,剩余的钱给6位家庭经济困难的同学每人买一个书包.问郑老师的1000元钱够吗?
分析 (1)设每个书包的价格为x元,则每本词典的价格为(x-8)元.根据用124元恰好可以买到3个书包和2本词典,列方程求解;
(2)分别求出40本词典的钱数,6个书包的钱数,把它们相加,再与1000元进行比较即可求解.
解答 解:(1)设每个书包的价格为x元,则每本词典的价格为(x-8)元.
根据题意,得:
3x+2(x-8)=124,
解得:x=28.
则x-8=20.
答:每个书包的价格为28元,每本词典的价格为20元.
(2)20×40+28×6
=800+168
=968(元),
因为968<1000,
所以郑老师的1000元钱够.
点评 本题考查的是一元一次方程的应用,解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.
练习册系列答案
相关题目
9.反比例函数y=$\frac{6}{x}$,不经过下列哪个点( )
| A. | (-2,-3) | B. | ( 2,3) | C. | (-1,6) | D. | (-6,-1) |