题目内容

3.某市2003年人均住房面积为7.29m2,若两年后人均住房面积增加到9m2,而人口增长率为0.1%,求这两年中该市每年住房面积应增加百分之几?

分析 等量关系为:2003年人均住房面积×(1+增长率)2=2005年人均住房面积,依此求得增长率,进一步求得这两年中该市每年住房面积应增加的百分率.

解答 解:设这两年该市人均住房面积的年平均增长率为x.
7.29×(1+x)2=9,
(1+x)2=$\frac{100}{81}$.
∵1+x>0,
∴1+x=$\frac{10}{9}$,
∴x=$\frac{1}{9}$,
$\frac{1}{9}$×(1+0.1%)≈11.12%.
答:这两年中该市每年住房面积大约应增加11.12%.

点评 考查一元二次方程的应用;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网