题目内容
某水果批发商店经销一种高档水果,如果每千克盈利10元,每天可售出500 kg,经市场调查发现,在进货价不变的情况下,若每千克涨价1元,日销售量将减少20 kg,现该商店要保证每天盈利6000元,同时又要使顾客得到实惠,那么每千克应涨价多少元?
答案:
解析:
解析:
|
设每千克水果应涨价x元,(500-20x)(10+x)=6000 x1=5,x2=10要使顾客得到实惠,应取x=5. |
练习册系列答案
相关题目