题目内容

某工厂计划生产一种产品,每日最高产量为40件,且每日产品全部售出,已知生产x件的成本为R=500+30x(元),每件售价为P=170-2x(元).当日产量为多少时,每日获利为1750元?
考点:一元二次方程的应用
专题:销售问题
分析:等量关系为:售价p×销售数量x-生产x件产品的成本=1750,把相关数值代入求解即可.
解答:解:∵生产x只产品的成本为R(元),售价每件为P(元),且
R,P与x的关系式分别为R=500+30x,P=170-2x,
∴(170-2x)x-(500+30x)=1750,
解得 x1=25,x2=45(大于每日最高产量为40件,舍去).
答:当日产量为25件时,每日获得利润为1750元.
点评:考查一元二次方程的应用;得到利润的关系式是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网