题目内容
(1)学校是否会受到影响?请说明理由.
(2)如果受到影响,则影响时间是多长?
考点:勾股定理的应用
专题:
分析:(1)作AH⊥MN于H,根据含30度的直角三角形三边的关系得到AH=
PA=80m,由于这个距离小于100m,所以可判断拖拉机在公路MN上沿PN方向行驶时,学校受到噪音影响;然后以点A为圆心,100m为半径作⊙A交MN于B、C,根据垂径定理得到BH=CH,再根据勾股定理计算出BC=60m,则CD=2BC=120m;
(2)根据速度公式计算出拖拉机在线段BC上行驶所需要的时间.
| 1 |
| 2 |
(2)根据速度公式计算出拖拉机在线段BC上行驶所需要的时间.
解答:
解:(1)学校受到噪音影响.理由如下:
作AB⊥MN于B,如图,
∵PA=160m,∠QPN=30°,
∴AB=
PA=80m,
而80m<100m,
∴拖拉机在公路MN上沿PN方向行驶时,学校受到噪音影响,
(2)以点A为圆心,100m为半径作⊙A交MN于B、C,如图,
∵AH⊥BD,
∴CB=BD,
在Rt△ABC中,AC=100m,AD=80m,
CB=
=60m,
∴CD=2BC=120m,
∵拖拉机的速度5m/s,
∴拖拉机在线段BC上行驶所需要的时间=120÷5=24(秒),
∴学校受影响的时间为24秒.
作AB⊥MN于B,如图,
∵PA=160m,∠QPN=30°,
∴AB=
| 1 |
| 2 |
而80m<100m,
∴拖拉机在公路MN上沿PN方向行驶时,学校受到噪音影响,
(2)以点A为圆心,100m为半径作⊙A交MN于B、C,如图,
∵AH⊥BD,
∴CB=BD,
在Rt△ABC中,AC=100m,AD=80m,
CB=
| AC2-AB2 |
∴CD=2BC=120m,
∵拖拉机的速度5m/s,
∴拖拉机在线段BC上行驶所需要的时间=120÷5=24(秒),
∴学校受影响的时间为24秒.
点评:本题考查了直线与圆的位置关系:设⊙O的半径为r,圆心O到直线l的距离为d,直线l和⊙O相交?d<r;直线l和⊙O相切?d=r;当直线l和⊙O相离?d>r.也考查了垂径定理、勾股定理以及含30度的直角三角形三边的关系.
练习册系列答案
相关题目