题目内容
2.一个不透明的袋中装有除颜色外其余均相同的5个红球和3个黄球,从中随机摸出一个,则摸到红球的概率是$\frac{5}{8}$.分析 让红球的个数除以球的总个数即为所求的概率.
解答 解:袋中共有5+3=8(个)两种不同颜色的球,随机从袋中取一个球的所有可能结果为m=8,取到红球的结果n=5,所以P(取到红球)=$\frac{5}{8}$.
故答案为:$\frac{5}{8}$.
点评 此题考查对概率意义的理解及概率的求法,明确概率的意义是解答的关键,用到的知识点为:概率等于所求情况数与总情况数之比.
练习册系列答案
相关题目
17.若关于x的一元一次不等式组$\left\{\begin{array}{l}{x-a>0}\\{2x-2<1-x}\end{array}\right.$有解,则a的取值范围是( )
| A. | a>1 | B. | a≥1 | C. | a<1 | D. | a≤1 |
7.
如图,已知AB∥DE,BC交直线DE于点F,∠ABC=80°,∠CDE=140°,则∠BCD=( )
| A. | 30° | B. | 40° | C. | 50° | D. | 60° |
11.|-1|的结果为( )
| A. | 1 | B. | ±1 | C. | -1 | D. | 无法确定 |