题目内容

13.某市从2014年3月起,居民生活用水按阶梯式计算水价,水价计算方式如图所示,每吨水需另加污水处理费0.80元.已知小张家2014年3月份用水20吨,交水费52元;4月份用水25吨,交水费69元.(温馨提示:水费=水价+污水处理费)
(1)求m、n的值;
(2)随着夏天的到来,用水量将增加.为了节省开支,小张计划把5月份的水费控制在不超过月收入的2%.若小张的月收入为6 500元,则小张家5月份最多能用水多少吨?

分析 (1)根据“用水20吨,交水费52元”可得方程20(m+0.80)=52,“用水25吨,交水费69元”可得方程52+(25-20)(n+0.80)=69,联立两个方程即可得到m、n的值;
(2)设小张家5月份最多能用水x吨,根据m=1.80,n=2.60和图表给出的数据,列出不等式,再进行求解即可.

解答 解:(1)根据题意得:
$\left\{\begin{array}{l}{20(m+0.80)=52}\\{52+(25-20)(n+0.80)=69}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{m=1.80}\\{n=2.60}\end{array}\right.$.

(2)由(1)得m=1.80,n=2.60,
设小张家5月份最多能用水x吨,由题意,得:
86+(2×1.80+0.80)(x-30)≤6500×2%,
解得:x≤40,
小张家5月份最多能用水40吨.

点评 此题主要考查了二元一次方程组的应用,以及一元一次不等式的应用,关键是正确理解图中所表示的意义,掌握水的收费标准.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网