题目内容

元旦期间,某羽绒服专卖店以240元/件的价格购进一批羽绒服,以300元/件的价格出售,每天可以售出100件.为了促销,该店经理决定降价销售,经市场调查发现:每降低10元,每天可以多售出10件.另外,每天的电费租金等固定费用为1100元,该店要想每天获得纯利润2800元,应将羽绒服的售价降低多少元?
考点:一元二次方程的应用
专题:销售问题
分析:设降价后每天能卖出x件羽绒服.那么(x-100)就是比原来的价格多卖出的件数,那么现在出售的价格就是300-(x-100)=400-x.依据题中的等量关系列出方程并解答即可.
解答:解:设降价后每天能卖出x件羽绒服.则
(400-x-240)x-1100=2800,
解得x1=30,x2=130(舍去),
即应降低30元.
答:应将羽绒服的售价降低30元.
点评:本题考查了一元二次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网