题目内容

某公司组织员工到一博览会的A、B、C、D、E五个展馆参观,公司所购买的门票种类、数量绘制成的条形统计图和扇形统计图如图所示:

根据图中信息解答下列问题:
(1)该公司共组织了
 
名员工参观博览会;扇形统计图中的m=
 
,n=
 

(2)补全条形统计图;
(3)求扇形统计图中表示参观B馆的扇形圆心角的度数;
(4)从该公司参观博览会的员工中任选一名,选中参观E馆员工的概率是多少?
考点:条形统计图,扇形统计图,概率公式
专题:计算题
分析:(1)由E展厅的人数除以所占的百分比求出员工总数;确定出扇形统计图中的m与n即可;
(2)求出B展厅的人数,补全条形统计图即可;
(3)由B展厅的百分比乘以360即可得到结果;
(4)E展厅的人数所占的百分比即为所求概率.
解答:解:(1)根据题意得:80÷40%=200(名),m%=
30
200
×100%,n%=
20
200
×100%,
即m=15,n=10,
故答案为:200;15;10;
(2)B展厅的人数为200×25%=50(名),补全条形统计图,如图所示:

(3)根据题意得:25%×360°=90°,
则扇形统计图中表示参观B馆的扇形圆心角的度数90°;
(4)从该公司参观博览会的员工中任选一名,选中参观E馆员工的概率是40%.
点评:此题考查了条形统计图,扇形统计图,以及概率公式,弄清题意是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网