题目内容
13.某商店的店主用4000元购买了8套成人服装,准备以一定价格出售,如果每套以600元的价格为标准,超出的记作正数,不足的记作负数,记录如下:+27,-32,+24,+36,-19,-23,0,-29.
(1)当店主卖完这8套服装后是盈利还是亏损?盈利(亏损)多少钱?
(2)如果计算利润率的公式是:利润率=$\frac{利润}{成本}$×100%,请计算一下该店销售完这8套服装后的利润率.
分析 (1)把八个数相加,然后利用有理数的加法运算法则进行计算,再加上标注每套600元,然后计算即可得解;
(2)求出出售后的利润,然后根据利润率公式列式进行计算即可得解.
解答 解:(1)+27-32+24+36-19-23+0-29,
=28+24+36+0-32-19-23-29,
=-16元,
600×8-16=4800-16=4784元,
4784-4000=784元,
所以,盈利784元;
(2)利润率=$\frac{784}{4000}$×100%=19.6%.
答:该店销售完这8套服装后的利润率是19.6%.
点评 此题主要考查了正负数的意义,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.在一对具有相反意义的量中,先规定其中一个为正,则另一个就用负表示.
练习册系列答案
相关题目
1.小明的爸爸上周五在股市内以收盘价(收市时的价格)每股25元买进海螺公司股票1000股,在接下来的一周交易日内,小明的爸爸记下该股票每日收盘价格比前一天的涨跃情况(单位:元)
根据上表回答问题:
(1)星期三收盘时,该股票每股多少元?
(2)这周内该股收盘时的最高价、最低价分别是多少元?
(3)已知买入股票与卖出股票均需支付成交金额的千分之五的交易费,若小明的爸爸在周五以收盘价将全部股票卖出,他的收益情况如何?
| 星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 |
| 每股涨跃情况 | +4 | -1 | +3.5 | -2.5 | -5 |
(1)星期三收盘时,该股票每股多少元?
(2)这周内该股收盘时的最高价、最低价分别是多少元?
(3)已知买入股票与卖出股票均需支付成交金额的千分之五的交易费,若小明的爸爸在周五以收盘价将全部股票卖出,他的收益情况如何?
8.吉姆上星期五买进某公司股票1000股,每股27元.下表为本周内每日该股票的涨跌情况:
(1)星期三收盘时,每股多少元?
(2)本周内每股最高价是每股多少元?最低价是多少元?
(3)已知吉姆买进股票时,付了0.15%的手续费,卖出时还需付成交额的0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果吉姆在星期五收盘前将全部股票卖出,则他的收益情况如何?
| 星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 |
| 每股涨跌/元 | +4 | +4.5 | -1 | -2.5 | -4 |
(2)本周内每股最高价是每股多少元?最低价是多少元?
(3)已知吉姆买进股票时,付了0.15%的手续费,卖出时还需付成交额的0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果吉姆在星期五收盘前将全部股票卖出,则他的收益情况如何?