题目内容

11.2013年某企业按餐厨垃圾处理费25元/吨、建筑垃圾处理费16元/吨的收费标准,共支付餐厨和建筑垃圾处理费5200元.从2014年元月起,收费标准上调为:餐厨垃圾处理费每吨增长300%,建筑垃圾处理费每吨增长87.5%.若该企业2014年处理的这两种垃圾数量与2013年相比没有变化,就要多支付垃圾处理费8800元.该企业2013年处理的餐厨垃圾和建筑垃圾各多少吨?

分析 设该酒店2013年处理的餐厨垃圾x吨,建筑垃圾y吨,根据题意可得等量关系:①2013年餐厨垃圾处理费+建筑垃圾处理费=5200元;②2014年餐厨垃圾多出处理费+建筑垃圾多出处理费=8800元,根据等量关系列出方程组,求出其解即可.

解答 解:设该酒店2013年处理的餐厨垃圾x吨,建筑垃圾y吨,由题意得:
$\left\{\begin{array}{l}{25x+16y=5200}\\{25×300%x+16×87.5%y=8800}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{y=200}\\{x=80}\end{array}\right.$.
答:该酒店2013年处理的餐厨垃圾80吨,建筑垃圾200吨.

点评 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程组.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网